Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Этого могло не произойти
Этого могло не произойти

Жизненный путь человека часто сравнивают с движением реки: то она спокойна и нетороплива, то вдруг бурные повороты, узкие излучины, а кое-где глубокие омуты и ямы.

Ситуации, которые могут быть кризисными для подростка — любая ситуация, субъективно переживаемая ребёнком как обидная, оскорбительная, несправедливая, глубоко ранящая. Объективная оценка ситуации взрослым может сильно отличаться от мнения ребёнка.

Каждая семья по-своему реагирует на кризисную ситуацию. Но экстремальная психология выделяет три стадии реакции человека на стрессовые условия жизни:

• тревога, страх, смятение, шок;
  • сопротивление, стремление адаптироваться и преодолеть трудности;
  • истощение и уход от решения проблемы.

Признаки депрессивных реакций у подростков:

1. Снижение интереса к деятельности, потеря удовольствия от деятельности, которая раньше нравилась.
  2. Уклонение от общения: нежелание идти в школу, общаться со сверстниками, склонность к уединению.
  3. Снижение успеваемости из-за трудностей концентрации внимания и нарушений запоминания.
  4. Изменения сна и/или аппетита (ест/спит больше/меньше, чем раньше).
  5. Вялость, хроническая усталость.
  6. Грустное настроение или повышенная раздражительность. Идеи собственной малоценности, никчемности.
  7. Телесное недомогание: головная боль, проблемы с желудком.
  8. Возможным проявлением депрессии может быть отклонение от общепринятых норм поведения: показная бравада, грубость, агрессия, демонстративные уходы из дома, употребление ПАВ.

Куда обращаться в кризисных ситуациях:

Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно) 8800-2000-122.

Что почитать Родителям:

1) Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ, 2008.

2) Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему. / Ирина Млодик. (Родительская библиотека). — М.: Генезис, 2009. 3-е изд. — 232 с.

3) Как любить ребёнка / Януш Корчак. Издательство «Книга», 1980.

4) Воспитание без стресса / Марвин Маршалл. Издательство «Эксмо». 2013.

Просмотров: 127 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0