Главная » 2022 » Июнь » 9 » Почему Петра Первого называют Великим
Почему Петра Первого называют Великим

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. Сотрудники Куртамышской центральной библиотеки провели квилт – опрос «Почему Петра I называют Великим» с жителями города.

Ответы куртамышан были следующие: «Построил город Санкт-Петербург», «Прорубил окно в Европу»,  «Петр I создал регулярную армию и флот», «Пётр сам учился и заставлял учиться других», «При Петре были построены многие заводы и фабрики, открыты рудники и шахты». Один из жителей так ответил на вопрос: «Любознательный от природы Пётр первый учился всему всю жизнь и требовал этого от других. Им были созданы регулярная армия и флот. Это позволило России победить шведов в борьбе за выход к Балтийскому морю. При Петре стала бурно развиваться промышленность мануфактурное дело, горные предприятия, торговля. Открывались новые учебные учреждения, из которых вышло много талантливых учёных». Все, кому сотрудники библиотеки задавали вопрос, сошлись в едином мнении, что Петр I в свое время сделал Россию могущественной и сильной страной и по праву носит имя Великого.

Просмотров: 115 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0