Главная » 2022 » Май » 12 » Берегите лес от пожара!
Берегите лес от пожара!

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной - опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Нельзя поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу. Если Вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

- Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.

- Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах, т.к. искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом  лесу с лишайниковым покровом.

- Нельзя устраивать несанкционированные свалки мусора на территории лесов и парков.

Если же подобные свалки обнаружены, необходимо сообщить о них в службы МЧС для своевременного выявления возгораний. Категорически запрещается сжигание мусора. Чтобы вовремя заметить и потушить начинающийся пожар, нужны лесники, современные средства тушения, авиатехника. Ответственность каждого человека и властей одинаково необходима для того, чтобы избежать разрушительных последствий природных пожаров.

Берегите себя и своих близких!!!

Просмотров: 106 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0