Главная » 2018 » Август » 2 » День памяти жертв Первой мировой войны
День памяти жертв Первой мировой войны

1 августа в Центральной районной библиотеке организована презентация книжной выставки «Первая мировая война: эпоха, люди и события». На экспозиции представлена научно-популярная и художественная литература о Первой мировой войне, архивные фотографии. Посетители библиотеки в этот день прослушали беседы о причинах и начале Первой мировой войны, о героической защите крепости Осовец, о подвиге летчика П.Н. Нестерева, о знаменитых военачальниках А.В. Самсонове и А.А. Брусилове. Проведен обзор художественной литературы о Первой мировой по произведениям «Тихий Дон» М. Шолохова, «Хождение по мукам» А. Толстого, «Записки кавалериста» Н. Гумилёва, «Лютая зима» С. Сергеева-Ценского и др. Мероприятие сопровождалось демонстрацией фрагментов документального фильма «Забытая война». Все участники встречи получили книжную закладку «Первая мировая война в художественной литературе».

В Городской библиотеке прошел День памяти "Нет забытой войны, нет забытых героев". Началось мероприятие с беседы у выставки книг "Первая мировая: великая и забытая". Ребята с интересом рассматривали подборку фотографий и статей о Первой мировой войне в журнале «Родина». Узнали о подвигах великих российских героев, чьи имена были долгое время забыты: Козьма Крючков, Римма Иванова, Мария Бочкарева, Антонина Пальшина.

В Детской библиотеке проведена выставка-рассказ "Незаслуженно забытые герои". В ходе мероприятия приведены примеры участия в войне сестер–милосердия, женских батальонов. В конце мероприятия ребята познакомились с литературой, представленной на выставке, посвященной жертвам первой мировой войны.

В Верхнёвской сельской библиотеке проведен час информации "Первая мировая: великая и забытая". Для участников мероприятия и посетителей библиотеки была организована выставка – просмотр «Первая мировая война». Бурю эмоций вызвал показ музыкального видеоклипа В. Стрижак «Русские не сдаются!», «Георгиевский крест». В память о погибших воинах в небо запущены шары.

Просмотров: 484 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0