Главная » 2021 » Октябрь » 1 » Важная информация!
Важная информация!

Администрация Куртамышского района

В Курганской области вводится фильтр для посещения культурных и спортивных учреждений

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ОРВИ в Курганской области принял несколько важных решений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.

1. На прошлой неделе коечный фонд увеличили до 1940 коек. Принято решение с 1 октября увеличить фонд ещё на 160 коек - до 2100 коек. На лечении от коронавируса сейчас находятся 7680 человек, из них 1813 в больницах. Из числа болеющих 1204 человека – это пожилые люди.

2. С 4 октября вводится фильтр безопасности для посещения культурных и спортивных объектов (муниципальных и государственных) - их смогут посещать граждане, у которых есть один из следующих документов:

- либо QR-код (сертификат, справка) подтверждающий наличие прививки от коронавируса, о вакцинации
- либо справка о перенесённом не более шести месяцев назад COVID-19
- либо ПЦР-тест, подтверждающий отсутствие COVID-19, сделанный не более 72 часов назад (такая справка может понадобиться тем, у кого есть медотвод от прививки).

Для входа в учреждение нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку, которая указана выше.

Входной фильтр для муниципальных и государственных учреждений спорта и культуры будет работать для:

- музеев, экскурсий (для гостей старше 18 лет)
- посещения библиотек (для гостей старше 18 лет)
- спектаклей, представлений, концертов (для гостей старше 18 лет)
- официальных спортивных соревнований профессиональных клубов (для гостей старше 18 лет)
- физкультурных мероприятий (для гостей старше 18 лет)
- фитнес-центров и фитнес-клубов, тренажерных залов и бассейнов (для гостей старше 18 лет)
– кинотеатров (для гостей старше 18 лет).

‼ Коммерческим учреждениям спорта и культуры штаб рекомендует ввести аналогичный фильтр.

По словам заместителя губернатора Курганской области Ларисы Кокориной, система здравоохранения региона работает в усиленном режиме – выросло число вызовов врачей на дом, посещений поликлиник с симптомами ОРВИ и вызовов «скорой». Врачи работают с перегрузками, растёт число обращений от пациентов.

«Как и в прошлом году, мы видим ухудшение ситуации с COVID-19 осенью, так как параллельно растёт заболеваемость ОРВИ. Две волны накладываются друг на друга. Мы развернули дополнительные койки в связи с ухудшением эпидситуации, увеличиваем число операторов, работающих на «горячей линии» – чтобы люди быстрее могли получить консультацию или помощь. Пункты вакцинации работали всё лето и продолжают работать, но, к сожалению, темпы вакцинации снизились. Мы пока не достигли планового показателя, который позволил бы нам отказаться от ограничений - в регионе привито 69% от целевого показателя. Дельта-штамм, который сейчас циркулирует, характеризуется высокой заразностью. Поэтому мы вводим дополнительные фильтры в местах массового скопления людей», - объяснила Лариса Кокорина.

Она добавила, что вакцинацией охвачено небольшое число тех, кто работает в сфере услуг (сотрудники предприятий общепита и торговли). При этом именно они контактируют с большим количеством граждан. Лариса Кокорина призвала тех, кто ещё не привился, прийти в один из пунктов вакцинации – вакцины достаточно.

Вместе с этим члены оперштаба отметили, что у большой части населения региона есть прививки и антитела, и было бы неправильно полностью закрывать учреждения культуры и спорта, как в прошлом году, когда коллективного иммунитета ещё не было.

Просмотров: 141 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0