Главная » Архив материалов

6 февраля 2024 года, в Куртамышской центральной библиотеке прошел муниципальный конкурс чтецов, посвященный дню образования Курганской области и 100- летию со дня образования Куртамышского района. В честь этой знаменательной даты подготовили свои выступления более тридцати человек из разных учебных заведений и жителей округа. Все они выбрали для представления стихи поэтов Зауралья и местных авторов.

Просмотров: 61 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Краткая историческая справка:

Курганская область образована 6 февраля 1943 года (Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Курганской области в составе РСФСР»).  В советское время территория Курганской области являлась сначала частью Уральской, а затем Челябинской и Омской областей.
6 февраля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР из ряда районов Челябинской и Омской областей была образована Курганская область. Это был суровый год – шла Великая Отечественная война. Эвакуированные на территорию области заводы и фабрики сразу с колёс приступили к выпуску продукции, необходимой фронту. Тысячи зауральцев встали на трудов ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. В библиотеках округа проведён цикл мероприятий, посвящённых этой исторической дате.

Просмотров: 43 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

Просмотров: 60 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России.  80 лет назад, в 1944 году, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в Переваловской сельской библиотеке проходит патриотическая акция «Стихи блокады», посвященная 80-летию со дня снятия блокады города Ленинграда. Блокада - это та правда Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться… В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 872 дня голода, страха, потерь и безысходности… Заветные 125 граммов хлеба на человека в сутки… И самое страшное – 400 тысяч пар детских глаз, которые, несмотря ни на что верили, что наступит день, и их детство вернется... Мы всегда будем помнить о под ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

23 января в Куртамышской центральной библиотеке прошла встреча «Путешествие с удовольствием!».
На мероприятии Н. В. Бухалко, заместитель Главы Куртамышского округа по социальным вопросам, самым активным участникам проекта «80 выходных в Курганской области!» вручила подарки и сувениры от областного и окружного туристско-информационных центров.
Встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Все участники активно и с удовольствием делились впечатлениями от путешествий с Паспортом туриста по нашему родному краю!

Просмотров: 69 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

Куртамышский муниципальный округКуртамышский муниципальный округ

⚡Губернатор Вадим Шумков дал специальное поручение профильным службам и ведомствам, а также обратился к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности, особое внимание уделять безопасности детей и пожилых людей

«Дорогие друз ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

22 января 2024 года в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России» в Куртамышской центральной библиотеке прошел час гордости «Достижения моей России».
Студентам рассказали о главных достижениях науки, сельского хозяйства, промышленности, спорта, о цифровизации, об открытиях в медицине и других успехах нашей страны. А так же о создании новых химических элементов российскими учеными, среди которых нихоний – самый дорогой металл в мире.
Участники мероприятия просмотрели презентацию «Достижения России XXI века» и познакомились с выставкой книг «Наука открывает тайны».
✅ ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 22.01.2024 | Комментарии (0)

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека. 16 января учащиеся сош №1 стали участниками виртуального журнала «Профориентатор». Сотрудники центральной  библиотеки рассказали об огромном мире профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в наше время.

Просмотров: 38 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 18.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 76 77 »