Главная » 2019 » Февраль » 18 » Афганская эпопея
Афганская эпопея

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
Во всех библиотеках нашего района прошли мероприятия, посвященные очередной годовщине вывода войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.
В Советской сельской библиотеке совместно с агропромышленным техникумом успешно прошел урок мужества «Афганистан живёт в душе моей». Ребята узнали о героизме наших солдат во времена афганской войны. Звучали песни, афганский  вальс, стихи «Нет – войнам, боли и страданьям».

Вечер памяти «Память возвращает нас в Афганистан» на одном дыхании прошел в Верхневской сельской библиотеке. Участники с большим интересом слушали взволнованный рассказ главного гостя, участника Афганской войны, Шайдакина Сергея Александровича.

К мероприятию была оформлена фото выставка о призванных ребятах из нашего села в армию, которые в последствии были призваны на Афганскую войну. Всего их было 4 человека, живыми вернулись все.

Час воинской славы «Они вернулись с войны» проведен в Вехотёвской сельской библиотеке. На мероприятие вспоминали земляков - односельчан, участников афганской войны: Гасникова С. А., Неустроева В. А., Фролова П. В., Шумкова Н. И.. Школьники с интересом посмотрели альбом с фотографиями, посвящённый героям афганцам.

В Черноборском пункте выдачи книг проведен ряд мероприятий.

14 февраля - тематический вечер «Живая память». На вечере прозвучало много стихов и песен об афганской войне.

15 февраля - сотрудники библиотеки выехали в деревню Костылево. Приняли участие в проведении мероприятия – час истории «Афганистан -живая память».

16 февраля проведена акция с участием волонтеров «Никто не забыт»- вручили сувениры мужчинам, принимавшим участие в войнах за пределами России.

В Песьяновской сельской библиотеке прошел час памяти «Афганистан болит в душе моей»

В Камаганской сельской библиотеке дети пришли поздравить домой участника боевых действий - Екатеренчук В. А. Ребята рассказали стихи и подарили открытки, сделанные своими руками.

Минутой скорбного молчания почтили участники данных мероприятий память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие, и кому воздвигают мемориалы.

Просмотров: 364 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0