Главная » 2019 » Май » 29 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

Каждый год 24 мая на Русскую землю приходит праздник весны – юный и древний – День славянской письменности и культуры. 23 мая Пушкинская сельская библиотека провела мероприятие посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Участниками мероприятия стали школьники начальных классов Пушкинской ООШ.

Библиотечный урок «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века» познакомил обучающихся с историей возникновения письменности, со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, славянскими просветителями, создателями славянской азбуки. Именно им все мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа. В ходе мероприятия юным читателям был показан мультфильм «Как было написано первое слово».

Но больше всего всем понравилась игровая часть мероприятия, которая состояла из конкурсов: «Буквенные головоломки», «Собери слово». Чтобы развивать у детей память и желание учиться, люди придумывали разные способы. Сегодня мы сыграем в игру «Баранья голова», этой игрой развивали память у детей. Исстари люди любили рядиться, устраивать шествия ряженых. Существовал и народный театр. Под руководством классного руководителя Ищук В.В. учащиеся 3 класса показали русскую народную сказку «Медведь и мужик».

Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об азбуке и её создателях, научились различать глаголицу и кириллицу, о славянах и книгопечатанье. А самое главное, о замечательном празднике письменности и культуры всех славянских народов.

Просмотров: 254 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0