Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Минувших лет святая память
Минувших лет святая память

6 ноября – День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. К этому дню в Городской библиотеке прошел час мужества. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что столица Украины, древний Киев, за свою историю многократно разрушался различными захватчиками. Последний раз это произошло во время Великой Отечественной войны. Киев находился под властью немецко-фашистских оккупантов 778 дней. Во время оккупации нацисты замучили, повесили и расстреляли около 200 тысяч человек. В Бабьем Яру - свыше 100 тысяч человек, в Дарницком концлагере - свыше 8 тысяч, на территории Сырецкого лагеря (в противотанковом рву) - свыше 25 тысяч.

6 ноября 1943 года усилиями 1-го Украинского фронта под командованием генерала Николая Фёдоровича Ватутина, Киев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Погиб за освобождение Киева и похоронен в городе Фастов наш земляк Герой Советского Союза Бояринцев Тимофей Алексеевич.

Об этих событиях узнали наши читатели.

На выставке познакомились с иллюстрациями в книгах и делились впечатлениями о событиях 75-летней давности.

Просмотров: 331 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0