Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Профессия: художник-иллюстратор
Профессия: художник-иллюстратор

Когда мы открываем книгу с иллюстрациями, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают ее герои, книга становится волшебной. И все то, о чем рассказывает автор, как бы делается нам ближе, понятнее.                                             В Детской библиотеке 25 октября для учащихся первых классов Художественного отделения Детской школы искусств проведен час искусства «Кто для нас рисует книги».

На мероприятии ребята познакомились с историей детской иллюстрации в России и различными стилями, которые используют в своей работе художники-иллюстраторы.

Дети узнали имена классиков и современных иллюстраторов, помещенных на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно, увидели их произведения, большинство которых им хорошо известны. Библиотекарь рассказала ребятам, что такое иллюстрации и зачем они нужны в книгах, как художники создают их и какие бывают иллюстрации.  Особое внимание было уделено художникам:Мавриной, Чарушину, Васнецову, Рачеву, Билибину…   Дети сравнивали предложенные на выставке работы, обсуждали,чем они отличаются друг от друга. Ребята узнали, что каждый художник-иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль.   Следующей ступенькой знакомства с книжной иллюстрацией для будущих художников станет практическое задание по иллюстрированию любимого произведения.

Просмотров: 222 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0