Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Взгляд через столетие
Взгляд через столетие

2018 год ознаменован 100-летней годовщиной окончания Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.). Эта дата отмечается на международном уровне всеми странами – участницами Первой мировой войны. Война продолжалась до ноября 1918 года, в ней участвовали 38 из существовавших в то время 59 независимых государств, на её фронтах сражалось более 74 миллионов человек. В целях патриотического воспитания молодёжи сотрудники библиотеки провели 9 ноября историко-патриотический вечер для студентов Куртамышского сельскохозяйственного техникума.

Ребята вспомнили основные сражения Первой мировой, ответили на вопросы викторины «Оружие Великой войны», узнали не только о русских военачальниках: А.А. Брусилове, А.В. Колчаке, Н.Н. Юдениче,но и о рядовых защитниках крепости Осовец, о подвиге летчика П. Н. Нестерева и первого георгиевского кавалера К.Ф. Крючкова, о героизме и самоотверженности сестер милосердия. Прозвучали стихи Н. Гумилёва и песни «Галицийские поля» и «Когда мы были на войне». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и кадрами из художественных фильмов.  Первая мировая война – страшная трагедия многих народов. Но мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей стране, исполнял свой долг, не роняя чести.

Просмотров: 330 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0