Главная » 2022 » Июнь » 2 » Заслуженный врач РСФСР
Заслуженный врач РСФСР

К 115-летию со дня рождения Золотавина Константина Ивановича, хирурга, заслуженного врача РСФСР в Куртамышской центральной библиотеке прошел  краеведческий час славы и признания «Земляки известные и неизвестные».  Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия о том, что в 1938 году, после окончания института, К.И. Золотавин приехал по распределению в Куртамышский район, где с большой энергией и любовью к делу начал свой долгий и нелегкий  путь сельского врача.  За 52 года трудового стажа Константин Иванович провел бесчисленное количество сложнейших операций. И каждый, кого он лечил, глубоко тронут его душевной добротой, вниманием и  заботой.  За свой труд, в военные и мирные годы, Константин Иванович был награжден орденом «Знак почета», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» в Великой Отечественной войне, «За трудовое отличие» и другими знаками почета.

Пользователи библиотеки познакомились с выставкой «Врач от бога», где представлены очерки и статьи из газеты «Куртамышская нива»,  книги «Частица малая России», «Газета и Победа», «Мгновения жизни», «История района в газете».  Многие читатели поделились своими воспоминаниями о Константине Ивановиче со словами благодарности выдающемуся доктору.

Просмотров: 105 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0