Главная » 2019 » Март » 19 » Крымская весна
Крымская весна

В рамках фестиваля «Крымская весна», посвященного 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией сотрудники библиотек провели цикл мероприятий.  В Сельскохозяйственном техникуме проведен информационный час «Исторический выбор народа». Цель мероприятия - формирование и развитие чувства гражданственности, патриотизма, познавательного интереса к жизни своей страны.

После вступительной части, раскрывающей исторические аспекты воссоединения страны, студенты приняли участие в интеллектуальном состязании «Что мы знаем о Крыме?». Отвечая на вопросы, ребята показали неплохие знания географии и истории полуострова, вспомнили писателей и художников, воспевающих в своих произведениях Крым, познакомились с памятниками архитектуры, придающими этой частице России неповторимое своеобразие. В заключение участники встречи пришли к выводу, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией – это историческая необходимость.

Мероприятие сопровождалось слайд презентацией. Все участники получили дайджест «Волшебный край! Очей отрада!» (Крым в стихах и прозе).

Сотрудниками Детской библиотеки для учащихся 2 класса Куртамышской начальной общеобразовательной школы  проведен мастер-класс «Орнаменты народов полуострова Крым». Ребята познакомились с историей крымско-татарского орнамента как части народного декоративно-прикладного искусства Крыма, подробно рассмотрели группы орнаментов и их значения. В качестве закрепления полученных знаний участникам была предложена творческая работа: исполнение в цвете композиции«дерево жизни».

В Городской библиотеке состоялся час истории «Наш Крым–жемчужина России».

В Переваловской сельской библиотеке проведен час истории и творчества на тему "РОССИЯ + КРЫМ = ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!". Ребята познакомились с историей Крыма, с хроникой событий Крымской весны 2014 года, узнали особенности исторического и культурного единства Крыма и России. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков.

Просмотров: 340 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0