Главная » 2019 » Март » 19 » Потребитель, знай свои права
Потребитель, знай свои права

В рамках областной акции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, в библиотеках города и района проведены различные мероприятия.

В Центральной районной библиотеке проведен день информации «Грамотный потребитель». На вопрос библиотекаря: «Что вы предпримите, если обнаружите, что купленный вами товар ненадлежащего качества?», большинство пользователей библиотеки отвечают «ничего!». Этот вопрос никого не оставил равнодушным, каждый сталкивался с такой проблемой. В рамках мероприятия, проведена консультация - «5 шагов в защиту своих прав». Каждому читателю были разъяснены права потребителей и что необходимо знать, чтобы приобрести качественный товар.

Сотрудниками библиотеки разработаны и выпущены памятки для читателей, в которых разъяснены основные права потребителей и указана контактная информация с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Читатели с интересом отнеслись к данной теме, считая выбранную тему актуальной, а информацию полезной.

В Пушкинской сельской библиотеке с читателями и жителями села проводилась информационная минутка. Участники познакомились с Законом РФ «О защите прав потребителей», о возникающих отношениях между потребителями и изготовителями, какие права устанавливает этот закон в отношении потребителей на приобретение товара надлежащего качества безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

В Песьяновской сельской библиотеке состоялась экономико - правовая игра для молодежи «Мы в этом мире». Участники игры познакомились с законом «О защите прав потребителя». Узнали: «Что такое штриховое кодирование товара?». Все посетители библиотеки в этот день получили памятку потребителю «Как защитить свои права в обычном магазине».

Тот, кто освоит основы потребительских знаний и будет их применять на практике, станет защитником не только себя, но прав и интересов множества других граждан.

Просмотров: 289 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0