Главная » 2018 » Май » 30 » Славянского слова узорная вязь
Славянского слова узорная вязь

24 мая в Городской библиотеке прошло мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры. Присутствовало 12 человек. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Началось мероприятие беседой у выставки «Единого слова ради. Много нового и интересного о русском и старославянском языках узнали ребята разных возрастов, выполняя задания сотрудников библиотеки. При помощи специально изготовленных кубиков с буквами кириллицы и современного алфавита дети составляли ответы на загадки, связанные с этим праздником. На празднике можно было поиграть в традиционные славянские игры, поводить хороводы. Посмотрели репродукции старинных книг, старославянский алфавит. Для ребят была подготовлена презентация «Книга. История рождения». В рамках мероприятия состоялась викторина «О славянском письме и книжном деле», ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

Просмотров: 564 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 3.0/1