Главная » 2018 » Май » 7 » Уж много лет как минула война
Уж много лет как минула война

28 апреля 2018 года сотрудниками Центральной районной библиотеки и отрядом «Я – волонтер» проведена акция «Земля без войны».

Студенты посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Добрыдина Николая Михайловича, прошедшего советско - японскую войну в 1944 – 1945 г. С гордостью ветеран рассказал о том, с чем ему пришлось столкнуться на фронтовых дорогах, как 17 –летним юношей его призвали в армию, и началась для него «совсем другая жизнь». Каждый день как подвиг, ведь вместе с боевыми товарищами бесстрашно бился он за свободу своей Родины, как смело ходил в атаку с японскими «камикадзе». Скрасить горестные воспоминания смогли волонтеры стихами и песнями Великой Отечественной войны под аккомпанемент гитары Анатолия Копылова. В этот же день волонтеры посетили труженика тыла Беляшова Савелия Меркурьевича и Таскаеву Нину Григорьевну, которые рассказывали о своем военном детстве и послевоенной жизни.

Волонтеры Госькова Варя, Марусин Данил, Борисенко Андрей и Копылов Анатолий порадовали своими выступлениями участников этой акции.

3 мая 2018 года проведена встреча у вечного огня «Уж много лет как минула война». Участниками мероприятия: клуб «Вдохновение» и клуб «Призывник». Почетным гостем был ветеран Великой Отечественной войны - Добрыдин Николай Михайлович. Началась встреча с мини - спектакля, которую приготовили ребята из клуба «Призывник». Рудина Галина Степановна, председатель Совета ветеранов Куртамышского района, поздравила присутствующих с наступающим праздником Победы. Молодые люди приготовили песни, стихи советских и местных поэтов. Особенно понравилось, как Марусин Данил прочитал стихотворение А.М.Смирнова «Солдатская мать», чем вызвал признание аудитории продолжительными аплодисментами. Члены клуба «Вдохновение» Бойко М.Г. и Курочкин Н.В. поделились горестными воспоминаниями о своем военном детстве. После минуты молчания, девушки возложили цветы к Вечному огню. Мероприятие закончилось песней «И все о той весне», которую все вместе дружно исполнили.

После встречи у вечного огня члены клуба «Вдохновение» присутствовали на мероприятии «Мое военное детсво» в читальном зале Центральной районной библиотеки. Они вспоминали и рассказывали о своем военном детстве, о дне 9 мая 1945 года, о том, как знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Участники мероприятия пели песни Великой Отечественной войны и кружились в вальсе, под музыкальное сопровождение баяниста Галчанина Г.Н. и гармониста Гневышева В.А.

Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не покинет нас память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, в рассказах очевидцев и в песнях. Именно такие мероприятия помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Просмотров: 385 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0