Главная » 2019 » Апрель » 25 » Весь мир - театр!
Весь мир - театр!

Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы для культурного отдыха населения.

19 апреля 2019 года библиотеки Куртамышского района присоединились к Всероссийской акции «Библионочь – 2019», которая была посвящена Году театра. Любители книг, окунулись в атмосферу театра. Для всех гостей – от маленьких до взрослых сотрудники библиотек подготовили специальные программы.

В Центральной районной библиотеке «Театральный вояж» познакомил гостей с историей появления театров, разнообразием видов и жанров театрального искусства.

С большим воодушевлением присутствующие участвовали в конкурсах и играх, моментальном спектакле под общим названием «Вся наша жизнь - игра». С юмором, задорно прошел дикционный тренинг, который включал в себя скороговорки, интонационное произношение текста, декламацию стихов в разных стилях. Самой важной частью вечера стало представление участниками своих, подготовленных заранее, номеров: прочтение стихов и художественных текстов. В конце вечера участники посетили библиокафе, где разделившись на группы, соревновались в песенном поединке.

Пользователям Городской библиотеки была предложена интересная, насыщенная программа под названием «Со сказкой вы не расставайтесь».

Дети приняли участие в викторине «Театральные азы», веселых конкурсах: «Сам себе актер», «Разговор животных», «Профессии». Ребята превратились в актеров, которые представили инсценировку сказки «Теремок» на новый лад.

Все присутствующие с удовольствием поучаствовали  в мастер-классе по раскрашиванию театральных масок, проявив творчество и фантазию.

В Детской библиотеке для юных пользователей и их родителей был организован вечер знакомства с миром театра «Неповторимые мгновения».

С огромным восторгом юные гости библиотеки посмотрели спектакль «Волшебная лампа Аладдина». Самые активные и смелые ребята смогли посостязаться в театральном поединке «Необычное в обычном». Завершилась программа знакомства с миром театра часом музыки «В кругу друзей»

В Пушкинской сельской библиотеке гостей встречали ведущие в образе литературных гоголевских героев.

Участникам нужно было пройти «Билетную кассу» – получить билет, соединив две части литературной цитаты. Потом путь лежал в «Театральный гардероб», где предлагалось потренироваться в меткости, забросив шляпу на вешалку. Гости с удовольствием приняли участие в моментальном спектакле, обыграв предложенные сценки из повести Гоголя «Ночь перед рождеством». Большой интерес проявили ребята к кабинке, в которой Солоха проводила девичьи гадания. Много желающих нашлось узнать свою судьбу.  Во время акции работала театральная гримёрка, где всем желающим наносили макияж на лицо.

В фотосалоне делали фото на память в разных масках. Селфи-тайм продолжался на протяжении всего вечера. Закончилась встреча просмотром фильма «Вий» по мистической повести Н.В.Гоголя.

Для пользователей Переваловской сельской библиотеки проведена конкурсно – игровая программа «Театральные подмостки».

Проходя различные испытания, каждый из участников мероприятия смог почувствовать себя актёром, режиссёром, костюмером и даже гримёром. Самым ярким конкурсом стала театрализация сказок «Колобок» и «Репка». Завершилось мероприятие интересной фотосессией.

«Библионочь – 2019» оставила массу положительных впечатлений. Каждый из гостей был на этом вечере артистом и активным участником мероприятия.

Просмотров: 341 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0