Главная » 2016 » Февраль » 19 » П.З. Кочегин: известный и неизвестный
П.З. Кочегин: известный и неизвестный

Павел Захарович Кочегин: известный и неизвестный

Малые краеведческие чтения объединили куртамышан тех, кому небезразлична история своего края, своей малой родины. Встреча состоялась  16 февраля  в Читальном зале Центральной районной библиотеки, которая была посвящена памяти нашего земляка, писателя – воина, краеведа, журналиста Павла Захаровича Кочегина, в связи со 100 – летним юбилеем, со дня рождения.

Вся жизнь Павла Захаровича являла собой пример беззаветного служения России, своей малой родине, землякам. Павел Захарович автор книг; «Под хмурым небом», «Томин», «Человек огонь», «В небе полярных зорь», «А шинель все пахнет порохом», публикаций в сборниках и периодической печати, статей, очерков, писем.

Прежде чем взяться за перо, Павел Кочегин познал очень много невзгод в своей жизни. Познал труд хлебопашца, заводского рабочего, прошел войну.

Иванова Светлана, студентка Куртамышского педагогического колледжа под руководством преподавателя Зубовой Н.А. подготовила сообщение о жизненном пути писателя. А продолжила выступление Зубова Наталья Александровна,  которая  поделилась своими впечатлениями о прочитанной в раннем возрасте повести «Под хмурым небом», о том какой след в ее жизни оставил Павел Захарович Кочегин как человек, патриот своего края.

О краеведческой деятельности Павла Захаровича рассказал директор музея им. Н.Д. Томина – Станислав Владимирович Батуев. Своими воспоминаниями как о наставнике, мудром человеке, старшем товарище поделился заслуженный работник культуры РФ, член союза художников России и Международной ассоциации художников изобразительных искусств при ЮНЕСКО, почетный гражданин города Куртамыша и Куртамышского района Николай Павлович Устюжанин. Свои стихи прочитал Куртамышский поэт  Александр Михайлович Смирнов. Сотрудники библиотеки приготовили обзор книг Павла Захаровича. Особенно участникам чтений понравились видеоролики «Молодежь открывает Кочегина»,  которые приготовили студенты Куртамышского педагогического колледжа: Безрукова Светлана,  Ворошнина Анастасия,  Скутина Ольга и студентка Куртамышского сельскохозяйственного техникума, Воробьева Алена.

Чувство гордости за свою  малую родину, ответственность, память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался, куда бы его не забросила судьба. Надеемся, что память о Павле Захаровиче Кочегине, как и история своего города, всегда будет в приоритете у молодого поколения Куртамышан.

Гребенщикова Г.И. заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки

Просмотров: 713 | Добавил: biblioteka071 | Рейтинг: 0.0/0