Главная » 2016 » Февраль » 20

Урок мужества с таким названием прошёл 19 февраля для детей детского сада №8 в Детской библиотеке. Ребята узнали много нового из истории армии, познакомились с различными родами войск.  Юные читатели с удовольствием поучаствовали в викторине, отгадывали «Военные загадки». В конце мероприятия прослушали рассказ А. Митяева «Почему армия всем родная».

Гладкова С.С. – библиотекарь читального зала Детской библиотеки

Просмотров: 411 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

17 февраля 2016 года в Детской библиотеке прошёл час памяти «Вспоминая подвиг Ленинграда» для ребят 7Б класса Куртамышской средней школы №1.

С помощью слайд – презентации библиотекарь рассказала о непокорённом городе, ребята узнали о том, как тяжело приходилось людям в те страшные дни блокады: не было топлива, воды, электроэнергии, ленинградцы умирали от холода и голода. С большим интересом дети прослушали историю 12 – ти летней Тани Савичевой, которая во время блокады сделала в своём дневнике 9 коротких записей о смерти близких. Не оставила  равнодушными ребят кинохроника  «Дорога Жизни», которая была проложена по Ладожскому озеру. В ходе беседы прозвучали стихи О.Берггольц, Ю.Воронова и В.Шефнера. Участники мероприятия узнали о стойкости, героизме и ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

В 2016 году исполняется 73 года со дня образования Курганской области. В феврале в Детской библиотеке прошло мероприятие для учащихся школ города «Всему начало здесь, в краю моём родном».

Ребята познакомились с историй образования Курганской области, вспомнили знаменитых людей, родного края – это Т.С.Мальцев и Г.А. Илизаров, Л. Куликов, Т. Белозёров, В. Потанин и др., поговорили о красоте и разнообразии природы Зауралья.

Не забыли и о родном городе Куртамыше, который также входит в состав Курганской области. Школьники  узнали интересные факты из истории основания Куртамышской слободы, а также о достопримечательностях и памятниках архитектуры нашего города. ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)