Главная » Архив материалов

В Городской библиотеке 7 августа для ребят любителей природы было организовано экологическое путешествие «С лукошком – в путь-дорожку».

По дороге дети отвечали на вопросы викторины, связанные с обитателями леса, участвовали в конкурсах «Угадай дерево», «Лекарственное растение», а самое главное – выяснили значение слова «экология». Много интересного встречается на пути в лес: удивительно трудолюбивые муравьи, порхающие бабочки, юркая ящери ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 08.08.2019 | Комментарии (0)

7 августа исполнилось бы 95 лет замечательному зауральскому поэту Леониду Ивановичу Куликову. Вехотёвская сельская библиотека пригласила в гости читателей на литературное путешествие.

Ребята познакомились с биографией поэта и его творчеством. Провели громкую читку наиболее известных произведений Куликова – "Как ёжик стал колючим" и "Белочка - умелочка".

Просмотров: 225 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 08.08.2019 | Комментарии (0)

В Обанинской сельской библиотеке, в период летних каникул, всегда шумно и весело. Каждый пользователь найдет себе любимое дело: почитает стихи в уголке книгочея, нарисует обложку прочитанной книги, приготовит в подарок любимой бабушке аппликацию или оригами собственного изготовления. Пластилиновое царство удивит сказочными героями или лесной полянкой грибов. Услугами библиотеки пользуются гости из разных городов: Асбеста, Егорьевска, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Куртамыша, Ханты-Мансийска, Сургута. Для них проводятся: конкурсы и литературные викторины, сказочные путешествия по стране Читалии, экскурсии на природу. ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 08.08.2019 | Комментарии (0)

Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, киносценарист, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист – он навсегда останется в нашей памяти. Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати. В этом году писателю исполнилось бы 90 лет. Сотрудники Центральной районной библиотеки провели обзор литературы для учащихся СУВУ. Девушки слушали рассказ о жизни Василия Макаровича и его книгах, выразительно прочитали рассказ «Срезал», рассматривали фотографии из семейного архива писателя.

Просмотров: 328 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 02.08.2019 | Комментарии (0)

30 июля сотрудники Городской библиотеки с пользователями (детьми) совершили экологическую прогулку. Это самый лучший способ с пользой провести время и хорошенько отдохнуть.

Во время прогулки ребятам открылась неповторимая по красоте панорама живописных мест лесной речки Ржавок. Выяснили - почему так называется этот приток реки Куртамыш.

Просмотров: 275 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

О выборе будущей профессии ребята начинают задумываться уже с раннего возраста. Кто-то мечтает стать моряком, кто-то учителем, а кто-то космонавтом… Для старшеклассников выбор профессии является одним из самых серьезных шагов на пути во взрослую жизнь. В организации работы с подростками по профориентации сотрудники Детской библиотеки тесно сотрудничают с ГКУ «ЦЗН» Куртамышского района.

29 июля в Детской библиотеке для девятиклассников состоялась беседа. Целью мероприятия стало расширение представления школьников о мире профессий и о профессиональном самоопреде ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

В Городской библиотеке для группы проживающих в ПНИ, проведен час краеведческих знаний. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с историей возникновения нашего города, рассказали о значении слова «Куртамыш». Совершили виртуальную экскурсию по городу, где узнавали памятники и старинные купеческие дома, познакомились с городскими достопримечательностями, рассматривали герб и флаг Куртамыша. В конце встречи участники мероприятия познакомились с фотографиями животных, птиц и растений родного края.

Просмотров: 309 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

17 июля для воспитанников детского сада № 7 библиотекарь Городской библиотеки провела игровую программу. Ребята вспомнили сказки замечательных детских писателей: Александра Пушкина, Петра Ершова, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и, конечно же, русские народные сказки. Именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой. Дошколята задавали много вопросов, отгадывали загадки. Приняли участие в конкурсах: «Сказки перепутались», «Потерялись вещи», «Вспомни имя». Дети проявили творческие способности в инсценировке сказки «Теремок».

Просмотров: 329 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 19.07.2019 | Комментарии (0)

В этом году нашему городу исполняется 274 года. Для тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал однажды и неразрывно связал свою судьбу с ним – это малая Родина, самая прекрасная и удивительная. Куртамыш – это город с большой историей, с накопленным опытом и славными традициями.   В библиотеках города и района проводятся циклы мероприятий, посвященной этой дате.   ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: biblioteka071 | Дата: 16.07.2019 | Комментарии (0)

В связи с празднованием 8 июля Всероссийского Дня семьи, любви и верности в честь благоверных Петра и Февронии Муромских, продолжая практику знакомства с традициями православной культуры, сотрудники библиотек провели ряд мероприятий посвященных этой дате. В Центральной районной библиотеке проведена конкурсно – познавательная программа «Ромашка сказочный цветок, люблю я каждый лепесток!» с воспитанницами учебно – воспитательного учреждения. В начале мероприятия вспомнили далекие события русской истории святых, покровителей любви и с ... Читать дальше »